Библионочь – 2024

23 апреля 2024

Центральная Плесецкая библиотека приняла активное участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024».

В рамках акции в детском отделе библиотеки юным читателям представилась возможность встретиться с удивительной детской писательницей из п. Плесецк, замечательным и отзывчивым человеком - Дмитриченко Ольгой Владимировной.
По словам писателя, полюбить книгу ей помогла бабушка. И вот уже 22 года Ольга пишет простые, интересные сказки. Юных читателей очень впечатлила живая встреча с писателем. Ребята смогли задать автору вопросы, которые их интересуют, вместе насладиться авторскими сказками. Надеемся, что встречи с детскими писателями станут традиционными.

Пока дети вели беседу с писательницей и смотрели кукольный спектакль «Верность» по сказке автора, мамы и бабушки участвовали в мастер-классе. Они из нескольких лоскутков изготовили куклу Утешницу (в древности считалось, что эта кукла утешала ребенка). Каждая участница принесла домой сувенир, сделанный своими руками.

Одной из любимых семейных традиций на Руси и по сей день остается чаепитие. Взрослые участники Библионочи с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Время пить чай». Что-то пришлось вспомнить, о чем-то догадаться, а что-то просто узнать!

«Читаем всей семьей» - таков девиз акции в год Семьи. А в нашей библиотеке семьями еще и играют. Семейный интеллектуальный квиз «В единстве сила» стал заключительным этапом Библионочи, но не менее интересным. Дети вместе со взрослыми дружно отвечали на вопросы, а сюрпризом для всех стало появление литературных героев и их задания. Незнайка собирал с игроками пазлы, вместе со Страшилой дети сочиняли свое окончание известной сказки, а Василиса Премудрая предложила взрослым и детям прочитать текст из азбуки на старославянском языке.

Приятным моментом для детей стали сладкие подарки с логотипами акции и Плесецкой библиотеки. Дополняла «Библионочь» книжная выставка «Семья – начало всех начал».

Выражаем огромную благодарность всем участникам мероприятия! Всегда ждём вас в библиотеке!