Отважная девушка с Устьи

10 апреля 2024

Восьмого апреля советник директора по воспитанию Мельникова Т.В. провела линейку Памяти, посвящённую 100-летию со дня рождения Розы Егоровны Шаниной.
На линейке присутствовала специалист "Плесецкой центральной библиотеки" Янова Е.В., которая рассказала студентам о биографии Розы Егоровны: "Роза, наша землячка, родилась в деревне Едьма Архангельской области, девушка с «цветочным», летним именем стала одной из самых известных женщин-снайперов Великой Отечественной войны. Воевала на 3-м Белорусском фронте, первая женщина-снайпер, удостоенная ордена Славы. Прославилась своим умением вести прицельную стрельбу по движущимся мишеням дуплетом, двумя выстрелами, идущими друг за другом. К сожалению, она не дожила до Победы, не смогла насладиться мирной жизнью. Отважная девушка погибла в январе 1945 года в Восточной Пруссии, на тот момент ей было всего 20 лет.
Несмотря на фронтовой запрет, Роза вела личный дневник, куда записывала свои мысли и впечатления. Благодаря этому дневнику впоследствии она стала очень популярной в СССР. В дневнике девушка искренне удивлялась своей популярности. Она считала странным, что журнал «Огонек» поместил ее портрет на первую страницу, и что в газете «Уничтожим врага» ее назвали лучшим снайпером. Сама девушка писала в дневнике, что ей странно представлять, как те, кого она знала, смотрят на иллюстрации с ней в советских газетах и журналах, и считала, что она сделала еще довольно мало. При этом она не знала, что о ней много писали и в западной прессе. В 1944-1945 году о Розе Шаниной много писали американские и канадские газеты."

Имя легендарной девушки-снайпера носит улица в Архангельске, ей посвящены и соревнования, которые проводятся профессиональными стрелками. Под Калининградом, на том месте, где погибла Роза, установлена мемориальная доска. Школа, где она училась, имеет свой военный музей.