Проза современных писателей о войне

14 мая 2024

Накануне великого праздника Дня Победы в Плесецкой библиотеке состоялась третья встреча в литературном клубе "Диалог".
Тема встречи "Обзор - рекомендация "Проза современных писателей о войне".

Остаются в строю стихи той поры и произведения, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата. Литература-это не только зеркало жизни, это сама жизнь.

Участники клуба активно и грамотно презентовали книги авторов: Д.Гранин "Мой лейтенант" (Е.А.Семина), Э.Веркин "Облачный полк" (Н.Б.Холмова), А.Лиханов "Непрощенная" (Е.А. Яковенко), Б.Сопельняк "Солдат по кличке Рекс" (Н.С.Ожогова),
О.Колпакова "Полынная ёлка" (В.М.Швабова).

Вспомнили нашего земляка, писателя -фронтовика, Ф.Абрамова. Были зачитаны отрывки из его книги "О войне и Победе". Г.В.Дундиной был сделан детальный обзор книги "Моя война в Смерше".

Пронзительные, правдивые, противоречивые произведения находили живой отклик у слушателей. Проникновенное чтение стихов о войне Н.Ожоговой и Е.Яковенко не оставили никого равнодушным.

О.А.Балакиной предоставлены архивные сведения о земляках нашего края, ушедших на фронт.

В ходе встречи исполнили любимые песни солдат "Синий платочек", "В землянке", а также
порепетировали и станцевали танец военной поры "Рио Рита".

Завершением нашей тёплой встречи членом клуба Н.П.Креневой были прочитаны трогательные стихи собственного сочинения.

Всем, принявшим участие в проведении душевного вечера, огромная благодарность.

Отдельное спасибо за неоценимую помощь работнику библиотеки Ю.Сапсалевой.
До новых встреч!